четверг, 1 октября 2015 г.

Абстрактные картинки: крутим камеру

Иногда бывают моменты, когда хочешь сфотографировать, но ничего интересного не видишь. В такие минуты можно сделать абстрактные фотографии. Обычно как начнешь фотографировать, то и интересные сюжеты появляются - главное начать ;)

Один из самых простых способов, для которого лучше всего подходит любой полуавтоматический режим. Проще всего использовать приоритет выдержки (обозначается буквами "S" или "Tv").

В нижеприведенных примерах я установил выдержку равной 1/8. И стал вращать фотоаппарат в момент спуска затвора.

FUJIFILM X-T1; XF23mmF1.4 R; f/5.6; 1/8; ISO 1600; -1/3EV


Выдержку можно поставить и более длинную. Например, 1/4 или 1/2, тут жестких правил нет - пробуйте. Проще начинать вращать камеру до нажатия кнопки спуска затвора.

Если у Вас беззеркальная камера и у неё есть режим электронного затвора, то сделайте два снимка - с обычным, механическим затвором и электронным. Особенности работы электронного затвора придадут ещё больше сюрреализма.

Эффектней всего фотографии получаются с яркими сюжетами. Осенью много разноцветных листьев поэтому сюжет будет найти очень легко. Также в любом городе легко встретить на своём пути разноцветные граффити, яркие афиши. Автомобили сейчас окрашены тоже в разнообразные цвета.

Если будут использоваться выдержки в несколько секунд, то можно поэкспериментировать со скоростью вращения фотоаппарата.

FUJIFILM X-T1; XF23mmF1.4 R; f/5.6; 1/8; ISO 2000; -1/3EV

FUJIFILM X-T1; XF23mmF1.4 R; f/5.6; 1/8; ISO 1600; -1/3EV

Комментариев нет:

Отправить комментарий